Lundi 21 et mardi 22 septembre 2020
Cité des Sciences et de l'Industrie - Paris

Le programme


Programme interactif Programme PDF

LUNDI 21 SEPTEMBRE - à partir de 13h00

Point pays PalestineAtelier SahelPoint pays LibanPoint Pays Amérique latinePoint Pays ChinePoint pays République de CoréePoint pays ArménieMicro-atelier 1Micro-atelier 2Micro-atelier 3Micro-atelier 4Micro-atelier 5Micro-atelier 6Micro-atelier 7
lundi 21 septembre 13h0013h3014h0014h3015h0015h3016h0016h3017h0017h3018h0018h3019h0019h30
Salle L. Armand Est


Accueil des participants







Accueil des participants



Pause café à l’Espace Partenaires







Pause café à l’Espace Partenaires



Mise à l’honneur des présidents de groupes-pays de CUF







Mise à l’honneur des présidents de groupes-pays de CUF
Salle L. Armand Ouest
Salle 1
Salle 2
Salle A+B
lundi 21 septembre 13h0013h3014h0014h3015h0015h3016h0016h3017h0017h3018h0018h3019h0019h30

MARDI 22 SEPTEMBRE - à partir de 9h00

Ouverture des Rencontres de l’AICT1ère Conférence plénière : Au lendemain de la crise sanitaire : l’Action Internationale des Collectivités territoriales - AICT, luxe ou nécessité ?Atelier : Modèle européen : quelle réalité pour l’AICT en Europe, quel plaidoyer pour la faire évoluer ?2ème Conférence plénière : L’après COVID-19 : Quelle nouvelle configuration géopolitique ?Atelier : Jeunesse et action internationale des collectivités territorialesAtelier : DCOL-Dispositif d’appui à l’action internationale des collectivités territoriales - comment ça marche ? Atelier : Projet Eau et Assainissement : l’Union fait la force ! Atelier : Les ODD - Objectifs de développement durable et la coopération décentralisée Atelier : Mener une coopération décentralisée économique respectueuse des ODD, ici et là-bas Atelier : Tout savoir sur l’outil 'Fonds de solidarité' de Cités Unies France Atelier : Les enjeux migratoires, un sujet pour les collectivités ? Point pays Russie Point pays Japon Micro-atelier 8 Micro-atelier 9 Micro-atelier 10 Micro-atelier 11 Micro-atelier 12 Micro-atelier 13
mardi 22 septembre 9h009h3010h0010h3011h0011h3012h0012h3013h0013h3014h0014h3015h0015h3016h0016h3017h0017h3018h0018h30
Amphi
G. Berger



Cocktail Déjeuner Salle « Le Loft »












Cocktail Déjeuner Salle « Le Loft »




Pause café à l’Espace Partenaires












Pause café à l’Espace Partenaires




Pot de clôture












Pot de clôture

Salle L. Armand Est
Salle L. Armand Ouest
Salle 1
Salle 2
Salle A+B
Salle C+D
mardi 22 septembre 9h009h3010h0010h3011h0011h3012h0012h3013h0013h3014h0014h3015h0015h3016h0016h3017h0017h3018h0018h30


Programme interactif Programme PDF

Documents à télécharger

Programme - version anglaise
Programme - version espagnole
Micro-ateliers - Planning
Programme - version française