Mardi 2 et mercredi 3 juillet 2019
Cité des Sciences et de l'Industrie - Paris

Réunion du groupe-pays Corée

Lire le détail de la conférence

Le groupe-pays Corée du Sud de Cités Unies France, et son président Jérôme Tebaldi, Adjoint au maire de Tours, saisissent l’occasion des Rencontres pour donner suite aux temps forts de ces derniers mois du groupe-pays et des activités conduites par ses membres, avec les collectivités et autorités coréennes : nouveaux partenariats, échanges entre pairs, mission du groupe-pays en Corée.
Seront à l’ordre du jour de cette rencontre : les relations bilatérales franco-coréennes, les modalités de travail avec les organismes et partenaires publics et privés ; des chantiers à initier pour des formats et des contenus innovants de prochaines activités et projets en commun (outils de coopération, missions conjointes, visites d’études dans les territoires…)

Le groupe-pays Corée sera honoré par la présence :
- d’une haute délégation de la Métropole de Daegu
- d’une représentation de l’Ambassade de Corée en France et de la Governors
Association of Korea

Présidence de séance
Jérôme Tebaldi, Adjoint au maire de Tours, délégué aux Relations Internationales et au Rayonnement, Président du groupe-pays Corée de Cités Unies France

Intervenants
• Jisook Bae, Présidente du Conseil métropolitain de Daegu
• Lee Sanggil, 1er Vice-Maire de Daegu Métropole
• S.E.M. Jong-Moon Choi, Ambassadeur de la République de Corée en France
• Kyeng-ju Choi, Directeur général de la Governors Association of Korea (GAOK) France et Conseiller à l’Ambassade de Corée
• Ministère français de l’Europe et des Affaires étrangères (à confirmer)
• Ambassade de France en Corée (à confirmer)



Informations pratiques


- Horaire : 3 juillet 2019, de 16h30 à 18h00
- Salle : Salle D
- Type : Groupe-pays

Localisation de la salle




Les autres rendez-vous de la session


- De 09h00 à 10h30 : Réunion du groupe-pays Tunisie (salle Salle 4)

- De 09h00 à 10h30 : La réunion du groupe-pays Sénégal (salle Salle C)

- De 14h30 à 16h00 : Réunion du groupe-pays Russie (salle Salle 4)

- De 14h30 à 16h00 : Réunion du groupe-pays Arménie (salle Salle C)

- De 16h30 à 18h00 : Réunion du groupe-pays Liban (salle Salle 2)

- De 16h30 à 18h00 : Réunion du groupe-pays Japon (salle Salle 4)